au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
15/02/2019

Marché Interdealers

Les régulateurs français confirment leur positio...

28/01/2019

Revue des autorités européennes de supervision

Dans le cadre de la réforme des autorités europ&...

28/01/2019

Marché de croissance des PME-ETI

La Commission ECON du Parlement européen a adopt&eacute...

28/01/2019

PRIIPs

Les autorités européennes de supervision (ESAs)...

03/12/2018

Fiscalité de l'épargne

L'AMAFI publie son Barométre 2018

événements événements
28/01/2019

Sortie du livre : « MiFID II: A New Framework for European Financial Markets »

Le 29 janvier est paru aux Editions LexisNexis « ...

28/01/2019

14 FEVRIER 2019 –TTF -Table ronde AMAFI-FIDAL-KPMG

L’AMAFI, FIDAL et KPMG organisent une table ronde po...

05/12/2018

Rencontre des Professionnels Marchés Dette et Change - 19 février 2019

VERS DE NOUVEAUX (DÉS)ÉQUILIBRES MONDIAUX P...

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

144

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Benoît de la Chapelle Bizot Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît de la Chapelle Bizot Personnalité qualifiée

Benoît Catherine Exane

Grégoire Charbit Oddo BHF

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart Crédit Agricole CIB

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Pierre de Lauzun Personnalité qualifiée

Jean-Paul Péchery Rothschild & Cie Banque

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc Société de Bourse

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Claire Boiget cboiget@amafi.fr
Directrice des Affaires Juridiques

Sarah Bourgeat sbourgeat@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Thomas Cuvelier tcuvelier@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur, Affaires Européennes et Internationales

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Blandine Julé bjule@amafi.fr
Chargée de projets Conformité - Responsable Sécurité Financière

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Secrétaire Générale - Directrice des Affaires Sociales

Mehdi Ounjema mounjema@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTE

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Affaires sociales – Administration de l’Association