au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
25/02/2020

Lutte contre le blanchiment

Publication de l’ordonnance n° 2020-115 du 12 f&eacu...

11/02/2020

Brexit : Welcome to Paris Your future at the heart of the EU

L'AMAFI a contribué à la nouvelle brochure p...

11/02/2020

EFSA comments on MiFID Review

EFSA - initial comments on MiFID 2/R Review

30/01/2020

Règlement européen des dépositaires centraux (CSDR) – Mis en œuvre des mesures de discipline

En septembre 2020 doivent entrer en vigueur les mesures dites...

30/01/2020

PRIIPs – Révision du dispositif

À la suite de plusieurs réunions de travail sur...

événements événements
25/02/2020

Conférence AMAFI- Gide "6 mois de jurisprudence AMF en 60 minutes" - Mardi 24 mars à 8h30

Programme : 8h15 Accueil - Petit Déjeuner 8h30...

30/01/2020

Réunion EFSA - Bruxelles - 18 novembre 2019

La Febelfin (Fédération belge du secteur finan...

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

153

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Benoît de la Chapelle Bizot Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse
Trésorier

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît de la Chapelle Bizot Personnalité qualifiée

Benoît Catherine Exane

Grégoire Charbit Oddo BHF

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart Crédit Agricole CIB

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Jean-Paul Péchery Rothschild Martin Maurel

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc Société de Bourse

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Claire Boiget cboiget@amafi.fr
Directrice des Affaires Juridiques

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Thomas Cuvelier tcuvelier@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur, Affaires Européennes et Internationales

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Blandine Julé bjule@amafi.fr
Chargée de projets Conformité - Responsable Sécurité Financière

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Mathilde Le Roy mleroy@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales

Mehdi Ounjema mounjema@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales

Nadia Neuman secretariat@amafi.fr
Secrétaire - Communication, Conformité & Juridique