au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

COVID-19 : Organisation de l'AMAFI

COVID-19 : Toutes les informations utiles dans votre espace adhérent

Les marchés à l'épreuve de la crise sanitaire

Nous découvrir
home-video play
29/05/2020

Brexit

Alors que la crise du Covid-19 ne semble avoir nullement entam...

29/05/2020

Union des marchés de capitaux – Rapport AMAFI-CEPS

Cela fait plusieurs mois maintenant que l’AMAFI s’...

29/05/2020

SFTR

L’entrée en application du mécanisme de d&...

03/04/2020

Guide AMAFI Gouvernance Produits

L’AMAFI a publié la mise à jour de son Gui...

03/04/2020

Financement des PME et ETI - Contrat de liquidité européen

Compte tenu de l’enjeu représenté par le f...

événements événements
29/05/2020

Assemblée générale – Cocktail annuel

En raison des circonstances exceptionnelles liées &ag...

31/03/2020

Rencontre AMAFI-DG FISMA

Une délégation d’adhérents de l&r...

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

153

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Benoît de la Chapelle Bizot Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse
Trésorier

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît de la Chapelle Bizot Personnalité qualifiée

Benoît Catherine Exane

Grégoire Charbit Oddo BHF

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart Crédit Agricole CIB

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Jean-Paul Péchery Rothschild Martin Maurel

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc Société de Bourse

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Ashley Berne aberne@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Sociales

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Thiebald Cremers tcremers@amafi.fr
Directeur, Affaires Juridiques

Maguette Diouf mdiouf@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Fiscales

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur, Affaires Européennes et Internationales

Adélaïde Fischmeister afischmeister@amafi.fr
Chargée d'études Conformité

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Blandine Julé bjule@amafi.fr
Chargée de projets Conformité - Responsable Sécurité Financière

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Juliette Le Drogou jledrogou@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Mathilde Le Roy mleroy@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales

Mehdi Ounjema mounjema@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales

Karine Canipel secretariat@amafi.fr
Secrétaire - Communication, Conformité & Juridique