au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

COVID-19 : Organisation de l'AMAFI

COVID-19 : Toutes les informations utiles dans votre espace adhérent

Paris mise sur l'arbitrage simplifié

Nous découvrir
home-video play
03/04/2020

Financement des PME et ETI - Contrat de liquidité européen

Compte tenu de l’enjeu représenté par le f...

03/04/2020

Émissions primaires obligataires – Conflits d’intérêts

Fin 2019, l’Organisation Internationale des Commissions...

03/04/2020

Guide AMAFI Gouvernance Produits

L’AMAFI a publié la mise à jour de son Gui...

25/02/2020

Lutte contre le blanchiment

Publication de l’ordonnance n° 2020-115 du 12 f&eacu...

11/02/2020

Brexit : Welcome to Paris Your future at the heart of the EU

L'AMAFI a contribué à la nouvelle brochure p...

événements événements
31/03/2020

Rencontre avec la Commission européenne

Alors que la mise en œuvre d’un cadre rég...

31/03/2020

Rencontre AMAFI-DG FISMA

Une délégation d’adhérents de l&r...

30/01/2020

Réunion EFSA - Bruxelles - 18 novembre 2019

La Febelfin (Fédération belge du secteur finan...

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

153

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Benoît de la Chapelle Bizot Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse
Trésorier

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît de la Chapelle Bizot Personnalité qualifiée

Benoît Catherine Exane

Grégoire Charbit Oddo BHF

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart Crédit Agricole CIB

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Jean-Paul Péchery Rothschild Martin Maurel

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc Société de Bourse

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Thiebald Cremers tcremers@amafi.fr
Directeur Juridique

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur, Affaires Européennes et Internationales

Adélaïde Fischmeister afischmeister@amafi.fr
Chargée d'études Conformité

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Blandine Julé bjule@amafi.fr
Chargée de projets Conformité - Responsable Sécurité Financière

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Mathilde Le Roy mleroy@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales

Mehdi Ounjema mounjema@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales

Nadia Neuman secretariat@amafi.fr
Secrétaire - Communication, Conformité & Juridique