au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
24/09/2019

Actifs numériques - Réflexions pour un encadrement adapté

En août dernier, l’AMAFI a participé (AMAFI...

24/09/2019

Brexit

Mesures de préparation prises par les États memb...

23/09/2019

Eurofi, Helsinki, 11-13 septembre 2019

Dans le cadre du Forum Eurofi qui s’est tenu à He...

20/09/2019

Coût des données de marché

L’augmentation constante du coût des donnée...

23/07/2019

Mise à jour du Guide AMAFI sur la mise en œuvre des obligations MIF 2 en matière de coûts et frais

Afin de tenir compte de la publication des nouvelles questions...

événements événements
24/09/2019

Séminaire - ICSA - 7 novembre 2019

ICSA co-organise un séminaire avec l’AMAFI, AFM...

28/01/2019

Sortie du livre : « MiFID II: A New Framework for European Financial Markets »

Le 29 janvier est paru aux Editions LexisNexis « ...

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

153

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Benoît de la Chapelle Bizot Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse
Trésorier

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît de la Chapelle Bizot Personnalité qualifiée

Benoît Catherine Exane

Grégoire Charbit Oddo BHF

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart Crédit Agricole CIB

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Jean-Paul Péchery Rothschild Martin Maurel

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc Société de Bourse

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Claire Boiget cboiget@amafi.fr
Directrice des Affaires Juridiques

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Thomas Cuvelier tcuvelier@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur, Affaires Européennes et Internationales

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Blandine Julé bjule@amafi.fr
Chargée de projets Conformité - Responsable Sécurité Financière

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Mathilde Le Roy mleroy@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales

Mehdi Ounjema mounjema@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales

Nadia Neuman secretariat@amafi.fr
Secrétaire - Communication, Conformité & Juridique