au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
01/04/2021

Régime prudentiel des entreprises d’investissement (EI)

Entrée en application Comme le montre le dossier cen...

01/04/2021

Lutte contre le blanchiment

Annexe aux lignes directrices ACPR L’annexe aux lign...

01/04/2021

Réunion intérimaire ICSA, 10 février 2021

Mi-février, l’ICSA, International Council of Secu...

11/02/2021

Révision MAR - Rapport final ESMA

Synthèse AMAFI

01/02/2021

Entreprises d’investissement : Nouvelles normes prudentielles

Le Règlement (IFR) et la Directive (IFD) concernan...

événements événements
27/01/2021

Webforum AMAFI-RB - Marchés & Relance, le duo gagnant ?

Vidéo du Webforum du mercredi 27 janvier 2021

14/01/2021

CONFERENCE Amafi - Taj et Deloitte : Actualité fiscale et Lois de finances 2021

Jeudi 14 janvier 2021 de 9h à 10h30 Pr&eacut...

07/12/2020

L’AMAFI et Revue Banque publient un nouvel hors-série intitulé :"Marchés & Relance : le duo gagnant"

Dans le contexte de la crise sanitaire et de ses cons&eacu...

logo logo logo

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

153

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Delphine d'Amarzit Euronext Paris

Sophie Asselot Natixis

Etienne Barel Fédération Bancaire Française

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît Catherine Exane

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart Crédit Agricole CIB

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Jean-Paul Péchery Rothschild Martin Maurel

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Christophe Tadié Oddo BHF

Censeurs

Philippe de Portzamparc Personnalité qualifiée

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Ashley Berne aberne@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Sociales

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Thiebald Cremers tcremers@amafi.fr
Directeur, Affaires Juridiques

Maguette Diouf mdiouf@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Fiscales

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur, Affaires Européennes et Internationales

Adélaïde Fischmeister afischmeister@amafi.fr
Chargée d'études Conformité

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Lina Jouker ljouker@amafi.fr
Chargée d'études en alternance, Activités de Marché

César Lakits clakits@amafi.fr
Chargé d'études en alternance, Conformité

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Mathilde Le Roy mleroy@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales

Léah Moyal lmoyal@amafi.fr
Chargée d'études en alternance, Affaires Juridiques

Mehdi Ounjema mounjema@amafi.fr
Chargé d'études Activités de Marché

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales

Karine Canipel secretariat@amafi.fr
Secrétaire