au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
14/06/2021

Joint Statement on Consolidated Tape and Market Data Costs

The Appropriate Construction of and Conditions for the usage o...

04/06/2021

PMA Contrats de liquidité – l’ESMA rend un avis négatif

Au travers d’un communiqué de presse, l’AMA...

04/06/2021

UMC - Autorités de supervision européennes

Dans le cadre de son plan de relance de l’Union des Marc...

04/06/2021

SPAC - Groupe de travail Europlace sur l’attractivité de la Place de Paris

L’AMAFI participe au groupe de travail de Paris Europlac...

03/06/2021

MIF 2 - Protection des investisseurs

Retrouvez les propositions de l’AMAFI pour la rév...

événements événements
10/06/2021

Conférence - SRP France 2021 - 29 & 30 Juin 2021

L’événement le plus important de l'i...

27/01/2021

Webforum AMAFI-RB - Marchés & Relance, le duo gagnant ?

Vidéo du Webforum du mercredi 27 janvier 2021

14/01/2021

CONFERENCE Amafi - Taj et Deloitte : Actualité fiscale et Lois de finances 2021

Jeudi 14 janvier 2021 de 9h à 10h30 Pr&eacut...

07/12/2020

L’AMAFI et Revue Banque publient un nouvel hors-série intitulé :"Marchés & Relance : le duo gagnant"

Dans le contexte de la crise sanitaire et de ses cons&eacu...

logo logo logo

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

156

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Delphine d'Amarzit Euronext Paris

Sophie Asselot Natixis

Etienne Barel Fédération Bancaire Française

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît Catherine Exane

Marwan Dagher HSBC Continental Europe

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart Crédit Agricole CIB

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Jean-Paul Péchery Rothschild Martin Maurel

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Christophe Tadié Oddo BHF

Censeurs

Philippe de Portzamparc Personnalité qualifiée

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Ashley Berne aberne@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Sociales

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Thiebald Cremers tcremers@amafi.fr
Directeur, Affaires Juridiques

Maguette Diouf mdiouf@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Fiscales

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur, Affaires Européennes et Internationales

Adélaïde Fischmeister afischmeister@amafi.fr
Chargée d'études Conformité

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Lina Jouker ljouker@amafi.fr
Chargée d'études en alternance, Activités de Marché

César Lakits clakits@amafi.fr
Chargé d'études en alternance, Conformité

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Mathilde Le Roy mleroy@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales

Léah Moyal lmoyal@amafi.fr
Chargée d'études en alternance, Affaires Juridiques

Mehdi Ounjema mounjema@amafi.fr
Chargé d'études Activités de Marché

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales

Karine Canipel kcanipel@amafi.fr
Secrétaire