au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
28/09/2017

Déplacement Washington, 28 et 29 juin 2017

L’AMAFI a, de nouveau, organisé cette anné...

25/09/2017

Abus de marché

L’AMAFI a publié le 16 juin une mise à jou...

25/09/2017

Prospectus

Par le biais principalement de son Comité Opérat...

25/09/2017

Traitement prudentiel des entreprises d’investissement

Fin juillet, l’AMAFI a fait parvenir à l’Au...

25/09/2017

PRIIPs

En juillet dernier, deux documents concernant le dispositif PR...

événements événements
19/10/2017

Club Banque 23/11 : "MiFID II : en route vers 2018"

Club Banque organise une conférence, le 23/11 sur le...

12/10/2017

Brexit : Conséquences fiscales - 9 novembre 2017

L’Association Française de la Gestion financi&e...

13/09/2017

Rencontres Euro PP - 14 novembre 2017

La troisième édition des Rencontres Euro PP au...

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

140

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Stéphane Giordano Président

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Pierre de Lauzun Délégué Général

Vincent Remay Vice-Président

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît Catherine Exane

Grégoire Charbit Oddo et Cie

Eric Chèvre Crédit Agricole CIB

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Régis Khaber Aurel BGC

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Chritelle Lefebvre BNP Paribas Arbitrage SNC

Jean-Paul Péchery Rothschild & Cie Banque

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc Société de Bourse

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DÉLÉGUÉ GÉNÉRAL

Pierre de Lauzun pdelauzun@amafi.fr

DÉLÉGUÉ GÉNÉRAL ADJOINT

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Sylvie Dariosecq sdariosecq@amafi.fr
Directrice des Affaires Juridiques

Véronique Donnadieu vdonnadieu@amafi.fr
Directrice, Affaires Internationales - Marchés de matières premières

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Faustine Fleuret ffleuret@amafi.fr
Chargée d'études Marché

Chloé Gonzalez cgonzalez@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques & Conformité

Blandine Julé bjule@amafi.fr
Chargée d'études Conformité

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Directrice des Affaires Sociales et Administration

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Affaires sociales – Administration de l’Association

Sylvia Giannone sgiannone@amafi.fr
Communication, Conformité et Juridique – Administration de l’Association

Sicile Rouillé srouille@amafi.fr
Activités de marché, affaires internationales et fiscales