au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
26/09/2018

Commission Action européenne

A moins de 7 mois d’une sortie du Royaume-Uni qui redess...

25/09/2018

MiFIDVision - Etude AMAFI

Dans le cadre des travaux menés par la plateforme MiFID...

25/09/2018

Marché secondaire des cyber-actifs

Depuis plusieurs mois, l’AMAFI participe activement aux...

30/07/2018

Guide AMAFI-AFG - Commercialisation des produits financiers sur indices ESG

L'AMAFI et l'AFG publient un Guide pour la commerciali...

09/07/2018

Mise à jour du Guide AMAFI Coûts et frais

Le 30 novembre dernier l’AMAFI avait mis à dispos...

événements événements
05/11/2018

Conférence « MiFID 2 : Premières leçons tirées de la mise en oeuvre et propositions d'améliorations »

En partenariat avec les membres de MiFID VISION, l'AMAFI...

26/10/2018

Conférence Choc démographique et Marchés, 12 décembre 2018

L'AMAFI organise avec Revue Banque, un débat publ...

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

144

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Benoît de la Chapelle Bizot Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît de la Chapelle Bizot Personnalité qualifiée

Benoît Catherine Exane

Grégoire Charbit Oddo BHF

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart Crédit Agricole CIB

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Pierre de Lauzun Personnalité qualifiée

Christelle Lefebvre BNP Paribas Arbitrage SNC

Jean-Paul Péchery Rothschild & Cie Banque

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc Société de Bourse

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Thomas Cuvelier tcuvelier@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Sylvie Dariosecq sdariosecq@amafi.fr
Directrice des Affaires Juridiques

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur, Affaires Européennes et Internationales

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Chloé Gonzalez cgonzalez@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques & Conformité

Blandine Julé bjule@amafi.fr
Chargée d'études Conformité

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Directrice des Affaires Sociales et Administration

Mehdi Ounjema mounjema@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Affaires sociales – Administration de l’Association

Sylvia Giannone sgiannone@amafi.fr
Communication, Conformité et Juridique – Administration de l’Association

Géraldine Lomboto glomboto@amafi.fr
Activités de Marché, Affaires Internationales, Fiscalité