au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
02/12/2019

Actifs numériques - Réflexions sur les activités liées aux security tokens

Dans le cadre des réflexions menées sur le d&eac...

02/12/2019

MIF 2 - Étude sur le mécanisme de plafonnement des volumes

L’article 5 de MiFIR prévoit un mécanisme...

02/12/2019

Déplacement EFSA - Washington - 29 et 30 Octobre 2019

L’AMAFI a de nouveau organisé cette année,...

02/12/2019

MIF 2 - Gouvernance Produits

L’AMAFI met actuellement à jour son Guide de mise...

21/11/2019

Réforme du régime des offres au public - Homologation des modifications du RG AMF

A la suite de l’entrée en vigueur du Règle...

événements événements
12/12/2019

11èmes Rencontres des Professionnels des Marchés de la Dette et du Change

Jeudi 30 janvier 2020 à partir de 16h00 8 boulevard...

02/12/2019

Actualité fiscale - Conférence AMAFI/TAJ - 14 janvier 2020

Taj - Société d’avocats et l’AMA...

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

153

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Benoît de la Chapelle Bizot Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse
Trésorier

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît de la Chapelle Bizot Personnalité qualifiée

Benoît Catherine Exane

Grégoire Charbit Oddo BHF

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart Crédit Agricole CIB

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Jean-Paul Péchery Rothschild Martin Maurel

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc Société de Bourse

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Claire Boiget cboiget@amafi.fr
Directrice des Affaires Juridiques

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Thomas Cuvelier tcuvelier@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur, Affaires Européennes et Internationales

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Blandine Julé bjule@amafi.fr
Chargée de projets Conformité - Responsable Sécurité Financière

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Mathilde Le Roy mleroy@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales

Mehdi Ounjema mounjema@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales

Nadia Neuman secretariat@amafi.fr
Secrétaire - Communication, Conformité & Juridique