Au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
01/06/2022

Règlement ESAP

Le règlement ESAP (European Single Access Point) pr&eac...

01/06/2022

MIF 2 – Révision du dispositif

MiFIR – Priorités de l’AMAFI Dans le cad...

01/06/2022

Gouvernance produits & ESG

L’AMAFI a démarré des travaux avec ses adh...

31/03/2022

ESG

Produits structurés ESG – Création d&rsquo...

31/03/2022

Financement des PME – Listing Act

L’AMAFI, conjointement avec l’AFTI et la FBF, a r&...

logo logo logo

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

169

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Stéphanie Hubert Directrice Générale Adjointe

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Delphine d'Amarzit Euronext Paris

Guillaume Angué CIC Market Solutions

Sophie Asselot Natixis

Etienne Barel Fédération Bancaire Française

Patricia Bogard Crédit Agricole CIB

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît Catherine Exane

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Grégory Jette Rothschild & Co

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Antoine Pfister HSBC Continental Europe

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Christophe Tadié Oddo BHF

Censeur

Philippe de Portzamparc Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

DIRECTRICE GENERALE ADJOINTE

Stéphanie Hubert shubert@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Catherine Balençon cbalencon@amafi.fr
Directrice Conformité

Ashley Berne aberne@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Sociales

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur Communication et Relations Adhérents

Thiebald Cremers tcremers@amafi.fr
Directeur Affaires Juridiques

Clément Debono cdebono@amafi.fr
Chargé d'études en alternance, Conformité

Maguette Diouf mdiouf@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Fiscales

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur Affaires Européennes et Internationales

Adélaïde Fischmeister afischmeister@amafi.fr
Chargée de Projets Conformité - Responsable Sécurité Financière

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur Activités de Marché

Lina Jouker ljouker@amafi.fr
Chargée d'études Activités de Marché

Clara Le Du cledu@amafi.fr
Chargée d'études en alternance, Affaires Juridiques

Mathilde Le Roy mleroy@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales

Karine Canipel kcanipel@amafi.fr
Secrétaire