au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Nous découvrir
home-video play
03/12/2018

Fiscalité de l'épargne

L'AMAFI publie son Barométre 2018

27/11/2018

Encadrement du marché des actifs numériques

Début octobre, l’Assemblée Nationale a ado...

27/11/2018

Brexit - Accès aux Chambres de compensation

Les produits dérivés sont critiques pour permett...

27/11/2018

Contrat de liquidité

Par sa décision 2018-01 publiée tout débu...

26/09/2018

Commission Action européenne

A moins de 7 mois d’une sortie du Royaume-Uni qui redess...

événements événements
05/12/2018

Rencontre des Professionnels Marchés Dette et Change - 19 février 2019

VERS DE NOUVEAUX (DÉS)ÉQUILIBRES MONDIAUX P...

26/11/2018

Conférence Choc démographique et Marchés, 12 décembre 2018

L'AMAFI organise avec Revue Banque, un débat publ...

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

144

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Benoît de la Chapelle Bizot Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît de la Chapelle Bizot Personnalité qualifiée

Benoît Catherine Exane

Grégoire Charbit Oddo BHF

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Eric Hottelart Crédit Agricole CIB

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Pierre de Lauzun Personnalité qualifiée

Jean-Paul Péchery Rothschild & Cie Banque

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc Société de Bourse

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DIRECTEUR GÉNÉRAL

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Thomas Cuvelier tcuvelier@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Sylvie Dariosecq sdariosecq@amafi.fr
Directrice des Affaires Juridiques

Arnaud Eard aeard@amafi.fr
Directeur, Affaires Européennes et Internationales

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Chloé Gonzalez cgonzalez@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques & Conformité

Blandine Julé bjule@amafi.fr
Chargée d'études Conformité

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directrice de la Conformité

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Directrice des Affaires Sociales et Administration

Mehdi Ounjema mounjema@amafi.fr
Chargé d'études Marché

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Affaires sociales – Administration de l’Association

Géraldine Lomboto glomboto@amafi.fr
Activités de Marché, Affaires Internationales, Fiscalité

Tracy Marius tmarius@amafi.fr
Communication, Conformité et Juridique – Administration de l’Association