Au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

À LA UNE

Stéphanie Hubert nommée Directrice générale de l'AMAFI

Stéphanie Hubert, Directrice générale ajointe depuis octobre 2021, est nommée Directrice g&e...

Lire la suite

Accord de revalorisation SMH

En un an, d’août 2021 à août 2022, le SMIC a augmenté de 7,76%. Jusqu’en mai 2022,...

Lire la suite

Recherche sponsorisée

La Place lance une charte de bonnes pratiques

Lire la suite
intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
de ses adhérents

10 000 professionnels

170 adhérents

intro

représenter

et défendre les intérêts
de ses adhérents

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

 Actualités Actualités

Actifs numériques - Régime pilote

Dans le cadre de son groupe Actifs numériques et de son Comité Juridique, l’AMAFI suit de prè...

Lire la suite
Finance durable

Refonte du Label ISR La présidence du Comité du Label ISR a présenté ses orientations env...

Lire la suite
Révision MiFIR

Rapport du Parlement européen Le Parlement européen a publié fin juillet son projet de rapport s...

Lire la suite
Forum Eurofi - Prague, 7- 9 septembre 2022

Dans le cadre du Forum Eurofi qui s’est tenu à Prague du 7 au 9 septembre, l’AMAFI, représent&...

Lire la suite
Rapport d'activité AMAFI 2021

Sortie du rapport d'activité 2021 de l'AMAFI

Lire la suite
Règlement ESAP

Le règlement ESAP (European Single Access Point) prévoit la création d’un point d’acc&e...

Lire la suite
Plus d'actualités

En savoir plus sur l'AMAFI

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France.

Comprendre les marchés financiers

home-film play Pourquoi les marchés financiers - à quoi servent-ils ?
home-film play Les solutions des marchés pour financer l'économie et couvrir les risques
home-film play Le marché primaire, le marché secondaire et la liquidité
Youtube Retrouvez l'ensemble des vidéos sur notre chaîne youtube Linkedin et suivez notre actualité sur la page linkedin amafi-france

Stéphane Giordano Président

Bertrand de Saint Mars Directeur Général

Stéphanie Hubert Directrice Générale Adjointe

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Vincent Remay Vice-Président

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Delphine d'Amarzit Euronext Paris

Guillaume Angué CIC Market Solutions

Sophie Asselot Natixis

Etienne Barel Fédération Bancaire Française

Patricia Bogard Crédit Agricole CIB

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît Catherine Exane

Christophe Delafontaine BNP Paribas Arbitrage SNC

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Grégory Jette Rothschild & Co

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Antoine Pfister HSBC Continental Europe

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Christophe Tadié Oddo BHF

Censeur

Philippe de Portzamparc Personnalité qualifiée

DIRECTRICE GÉNÉRALE

Stéphanie Hubert shubert@amafi.fr

CONSEILLER AUPRÈS DE LA DG

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Catherine Balençon Directrice Conformité cbalencon@amafi.fr

Ashley Berne Chargée d'études Affaires Sociales aberne@amafi.fr

Salma Boussalam Chargée d'études en alternance, Conformité sboussalam@amafi.fr

Philippe Bouyoux Directeur Communication et Relations Adhérents pbouyoux@amafi.fr

Thiebald Cremers Directeur Affaires Juridiques tcremers@amafi.fr

Maguette Diouf Chargée d'études Affaires Fiscales mdiouf@amafi.fr

Julie Dugourgeot Chargée d'études Conformité jdugourgeot@amafi.fr

Arnaud Eard Directeur Affaires Européennes et Internationales aeard@amafi.fr

Emmanuel de Fournoux Directeur Activités de Marché edefournoux@amafi.fr

Lina Jouker Chargée d'études Finance Durable ljouker@amafi.fr

Clara Le Du Juriste junior cledu@amafi.fr

Mathilde Le Roy Chargée de mission Activités de Marché mleroy@amafi.fr

Alexandra Lemay-Coulon Secrétaire Générale - Directrice Affaires Sociales alemaycoulon@amafi.fr

Eric Vacher Conseiller pour les Affaires Fiscales evacher@amafi.fr

ASSISTANTES

Corinne Chassagne Assistante – Présidence et Direction Générale – Affaires sociales cchassagne@amafi.fr

Karine Canipel Secrétaire kcanipel@amafi.fr