au service des professionnels des marchés financiers depuis 1988

Bienvenue sur la nouvelle version du site internet de l’AMAFI.
Vient de sortir : Rapport Annuel 2016, disponible ci-dessous.
Nous découvrir
home-video play
24/05/2017

Pierre de Lauzun élu Président d’ICSA

La 30ème Assemblée générale annuel...

23/05/2017

Cadre européen de supervision

La Commission européenne a lancé à la mi-...

23/05/2017

MIF 2

L’AMAFI a rencontré les services de l’AMF a...

23/05/2017

Réforme des AAI et API

L’AMAFI a publié un document de présentati...

événements événements
15/06/2017

Conférence MIF 2

Faire le point sur les derniers travaux Mardi 4 juillet 2...

L’Association française des marchés financiers – AMAFI – représente les acteurs de marchés financiers installés en France. Reflet de leur diversité, l’Association est force d’analyse et de proposition au service d’une activité vitale pour le financement de l’économie, l’allocation de l’épargne et la croissance.

intro

promouvoir

les activités de marchés
financiers en France

intro

représenter

et défendre les intérêts
des adhérents

140

adhérents

count

PROFESSIONNELS de la bourse et de la finance

  • intro Entreprises
    d’investissement
  • intro Établissements
    de crédit
  • intro Infrastructures de
    marché et post marché
  • intro Cabinets d’avocats
    et de conseil

Arnaud de Bourrousse Trésorier

Stéphane Giordano Président

Jean-Bernard Laumet Vice-Président

Pierre de Lauzun Délégué Général

Vincent Remay Vice-Président

Sophie Asselot Natixis

Anthony Attia Euronext Paris

Xavier Boisseau HSBC Bank PLC Paris Branch

Eric le Boulch CIC

Arnaud de Bourrousse Octo Finances SA

Francis Canard Kepler Cheuvreux SA

Benoît Catherine Exane

Grégoire Charbit Oddo et Cie

Eric Chèvre Crédit Agricole CIB

Stéphane Giordano Société Générale GBIS

Régis Khaber Aurel BGC

Jean-Bernard Laumet Personnalité qualifiée

Chritelle Lefebvre BNP Paribas Arbitrage SNC

Jean-Paul Péchery Rothschild & Cie Banque

Vincent Remay Tradition Securities And Futures

Censeurs

Philippe de Portzamparc Portzamparc Société de Bourse

Philippe Tibi Personnalité qualifiée

DÉLÉGUÉ GÉNÉRAL

Pierre de Lauzun pdelauzun@amafi.fr

DÉLÉGUÉ GÉNÉRAL ADJOINT

Bertrand de Saint Mars bdesaintmars@amafi.fr

L’ÉQUIPE

Philippe Bouyoux pbouyoux@amafi.fr
Directeur de la Communication et des Relations Adhérents

Sylvie Dariosecq sdariosecq@amafi.fr
Directeur des Affaires Juridiques

Véronique Donnadieu vdonnadieu@amafi.fr
Directeur, Affaires Internationales - Marchés de matières premières

Emmanuel de Fournoux edefournoux@amafi.fr
Directeur des Activités de Marché

Faustine Fleuret ffleuret@amafi.fr
Chargée d'études Marché

Chloé Gonzalez cgonzalez@amafi.fr
Chargée d'études Affaires Juridiques & Conformité

Blandine Julé bjule@amafi.fr
Chargée d'études Conformité

Pauline Laurent plaurent@amafi.fr
Directeur de la Conformité

Alexandra Lemay-Coulon alemaycoulon@amafi.fr
Directeur des Affaires Sociales et Administration

Eric Vacher evacher@amafi.fr
Conseiller pour les Affaires Fiscales

ASSISTANTES

Corinne Chassagne cchassagne@amafi.fr
Affaires sociales – Administration de l’Association

Sylvia Giannone sgiannone@amafi.fr
Communication, Conformité et Juridique – Administration de l’Association

Sicile Rouillé srouille@amafi.fr
Activités de marché, affaires internationales et fiscales

close

L’AMAFI met en garde le public contre l’utilisation abusive de son nom ou de son logo par des individus se prétendant mandatés par elle. L’AMAFI ne fait jamais de démarchage auprès des particuliers et n’est en aucune façon liée aux opérations en question.